Category
Drawing-WatercolorMedium
WatercolourType of Artwork
Original artworkSignature
lower leftSize of the artwork
44 x 32.5 cm(17.32 x 12.8 in)
Condition
good conditionArtwork description
Alexandre BENOIS
(1870-1960)
Preziosilla (1957)
Do you have a similar work for sale?
Acquerello su carta " Preziosilla " 1957
L'opera realizzata dal grande artista russo raffigura Preziosilla, personaggio facente parte della famosa opera lirica in quattro atti " La forza del Destino " di Giuseppe Verdi
Dimensioni nette cm 44 x 32,5
Titolo in alto a destra, firmato e datato in basso a sinistra
Buono stato di conservazione
alcune lievi tracce di umidità non invasive e stabili localizzate nella parte bassa centrale che non compromettono il disegno centrale ( vedi immagini)
Completa di cornice e passepartout come pubblicata