Category
Drawing-Watercolor
Medium
Watercolour
Type of Artwork
Original artwork
Signature
lower left
Size of the artwork
44 x 32.5 cm(17.32 x 12.8 in)
Condition
good condition
Artwork description

Acquerello su carta " Preziosilla " 1957
L'opera realizzata dal grande artista russo raffigura Preziosilla, personaggio facente parte della famosa opera lirica in quattro atti " La forza del Destino " di Giuseppe Verdi
Dimensioni nette cm 44 x 32,5
Titolo in alto a destra, firmato e datato in basso a sinistra
Buono stato di conservazione
alcune lievi tracce di umidità non invasive e stabili localizzate nella parte bassa centrale che non compromettono il disegno centrale ( vedi immagini)
Completa di cornice e passepartout come pubblicata

Alexandre BENOIS
(1870-1960)

Preziosilla (1957)

Ad #2651330
€2,900($3,153)
Professional seller
Seller since false